Кто на самом деле должен платить банковскую комиссию при оплате ЖКХ? Давайте разбираться

Плата за коммунальные услуги постоянно увеличивается, поэтому собственники недвижимости достаточно болезненно воспринимают тот факт, что банки требуют уплачивать комиссию при оплате ЖКХ. Владельцы квартир даже обращались в суд, чтобы признать комиссию незаконной.

Аргументы собственников исходят из того, что размер платы устанавливается на основании тарифов от ресурсоснабжающей компании. И если они не предусматривают взимание комиссии, то это нарушение закона.

Мнение суда

Собственники, не желающие платить комиссию при оплате коммунальных услуг, обращаются в суд. Давайте узнаем, какой позиции придерживается судебная власть. Итак, суды полагают, что комиссия – это законно.

Рекомендуем к прочтению:А так ли дешево питаться Дошираком на самом деле? Давайте считать…

В решении Верховного суда от 20 декабря 2017 года по Делу номер 302-АД17-16618 указано, что владельцев квартир никто не обязывает уплачивать коммунальные услуги исключительно через банк, который взимает за свои услуги комиссию. Так, оплатить можно через кассу УК. Поэтому никто права собственников не нарушает.

По сути, позиция правильная. Но вот обоснование – неверное. Недавно в ГК РФ внесли поправки, в частности, в 309 статью пункт 2. В статье написано, что расходы на исполнение обязанности возлагаются на должника. То есть у владельца имеется обязанность – своевременно уплачивать коммунальные услуги. А комиссия предстает расходами на исполнение обязанности.

Статья в тему:  Как выбрать диск для резки керамогранита и керамической плитки

Таким образом, требование банка уплатить комиссию – это законно. Банк берет процент за свои услуги. Если вы не хотите платить комиссию, то рекомендуется найти другой способ погашения своих расходов.

Потерялся платеж за ЖКХ, что делать?

Достаточно часто имеет место такая ситуация – владелец квадратных метров своевременно оплатил коммунальные услуги посредством РКЦ либо банка, а денежные средства вовремя не дошли до управляющей компании. И это может стать причиной начисления пени, якобы на задолженность.

Как действовать в такой ситуации? Обратимся за помощью к законодательству. Итак, согласно пункту 63 Постановления Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, собственник должен вовремя вносить плату за коммунальные услуги. В этом Постановлении надо сделать акцент на строчке «владелец должен своевременно платить за КУ».

Рекомендуем к прочтению:А так ли дорого худеть на самом деле? Узнаем правду…

В 37 статье Закона от 7 февраля 1992 года под номером 2300-1 сказано, что надлежащее исполнение обязательств для собственника квартиры предстает своевременная оплата КУ через банк или другим способом.

Так, получается, что если гражданин вовремя заплатил за КУ, то он исполнил свои обязательства надлежащим образом. Если средства не дошли, это не его проблемы, а управляющая компания не вправе начислять пеню либо требовать, чтобы собственник сам разбирался с банком, РКЦ.

Статья в тему:  О фильтрах – что нужно знать домашнему мастеру? (+ 2 видео)

Как оплатить коммунальные услуги без комиссии?

Самый выгодный способ оплаты коммуналки

(Пока оценок нет)

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *